DUREE : 14 Heures
OBJECTIFS :
Développer des connaissances «pratiques» sur les différents handicaps.
Sensibiliser les stagiaires aux processus de communication en jeu dans la relation avec la personne en situation de handicap.
Connaître quelques gestes ou tech-niques spécifiques pour bien accueillir la personne en situation de handicap et aider à compenser une incapacité.
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PUBLIC :
Tout public
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PRE REQUIS
Connaissance de base de l’entreprise.
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CONTENU PEDAGOGIQUE
Approche de la notion de handicap:
concepts et réalités autonomie et indépendance aspects législatifs (notamment loi du 11 février 2005)
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Sensibilisation au handicap moteur:
Causes des différentes atteintes motrices.
Présentations de plusieurs pathologies.
Compensation Humaine et Technique.
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Sensibilisation au handicap visuel:
Causes des différentes atteintes visuelles.
Présentation de plusieurs pathologies.
Conséquences de la déficience sensorielle sur la communication.
Compensation Humaine et Technique.
Sensibilisation au braille.
Apprentissage de la technique du guide voyant.
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Sensibilisation au handicap auditif:
Causes des différentes atteintes visuelles.
Présentation de plusieurs pathologies.
Conséquences de la déficience sensorielle sur la communication.
Compensation Humaine et Technique.
Sensibilisation à la Langue des Signes Française.
Sensibilisation aux handicaps mental et psy-chique:
Présentation et différenciation des déficiences intellectuelles et psychiques.
Approche des capacités de compréhension et de communication.
Conduites à tenir pour une relation d’accueil adaptée.
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METHODES PEDAGOGIQUES
Ce cours est rythmé autour d’une partie théorique .
Mise en situation et exercices pratiques: guide voyant, sensibilisation au braille, sensibilisation à la Langue des Signes Française.
Interventions de professionnels exerçant dans le domaine du handicap.
Support vidéo, diapos, et CD-Rom remis en fin de formation.
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